Консультация и прием заявок по тел:

8(963)757-07-47

Позвонить Оставить заявку

Кровельные материалы и кровельная конструкция

Какие кровельные материалы выбрать для кровли своего дома

Кровля – это функциональный и эстетический элемент дома, который можно легко сравнить с головой человека. Именно поэтому от того насколько правильно, грамотно и красиво выполнена кровля зависит очень многое, в том числе и микроклимат внутри помещений и долговечность самого строения. Вместе с тем кровля представляет собой далеко не простую конструкцию. Многое в данном случае зависит от типа используемых материалов, хотя в принципе многоэлементность в любом случае присутствует.

Кровля монтаж всех видов кровельных материалов с гарантией в Ступинском районе

Итак, устойчивость любой кровли зависит от стропильной системы. Для этого чаще всего используют дерево, так как оно имеет небольшой вес, легко монтируется, позволяет выполнять подгонку. Кроме того дерево позволяет на месте производить корректировки и исправлять ошибки и огрехи. Железобетонные стропила используются куда реже. На место стропила доставляются в готовом виде, и в результате требуется немного усилий и сноровка, чтобы быстро собрать остов кровли.

Большую роль играет также изоляция: тепло-, гидро- и пароизоляция. Это можно осуществлять с использованием самых разных материалов – выбор огромен. В частности, для теплоизоляции могут применяться стекловата, минеральная вата, пенополистирол. Теплоизоляция не только защищает от холода, но и предохраняет помещение от перегрева летом.

Многие материалы боятся влаги, поэтому необходимо позаботиться о гидроизоляции, которая укладывается поверх утеплителя. Если влаги много, то она стекает по материалу и выводится наружу, а если ее немного, то через специальные вентиляционные элементы она просто испаряется. Гидроизоляция должна быть выполнена сплошным слоем, так как в противном случае все будет бессмысленно.

Подкровельное пространство образуется благодаря контробрешетке и обрешетке. Первая идет выше стропил продольно и повторяет контур стропил. Вторая представляет собой основу для крепления кровельного материала. Если вы отдали предпочтение рулонным материалам или гибкой битумной черепице, то обрешетка должна быть сплошной, для чего используется влагостойкая фанера или OSB-плиты. В иных случаях обрешетка представляет собой решетку из деревянных досок или достаточно толстых реек.

Большую роль в устройстве кровли играют так называемые доборные и дополнительные элементы: снегозадержатели, карнизы, водостоки, ендова, окошки, трубы, коньки, антенны, ребра, ограждающие конструкции. Все это не только защищает кровлю, но и придает ей эстетику, а также обеспечивает удобство и безопасность ее эксплуатации.

И, наконец, кровля – это сам кровельный материал, лицо и отделка. Вариантов в данном случае очень много.

Выбор кровельного материала для монтажа кровли в Ступино

  • Фальцевая кровля (фальц) – это крыша из листового железа, которое специальным образом сгибается и соединяется. Преимущества этого типа кровли – надежность, доступность. Актуальна такая кровля при скатах более 14 градусов. Проблема заключается лишь в довольно сложной монтажной работе, в которой во многом зависит от опыта и профессионализма. Для такой кровли обычно используют оцинкованное железо, алюминий, медь и прочие плоские листы, в том числе и с полимерным покрытием.
  • Металлочерепица, как материал обладает большими преимуществами. Это и легкий вес, долговечность, и надежность, эстетичность. Кроме того материал очень легок в монтаже и имеет эстетический вид. Благодаря полимерному покрытию кровля из металлочерепицы служит очень долго, не блекнет и не ржавеет. Недостатком такой кровли является шум, который однако напрямую зависит от качества монтажа и уклона кровли. Если все закреплено правильно и надежно, то такой шум не будет доставлять неудобств, а если вы особо чувствительны к этому вопросу, то можно проложить звукоизоляцию.
  • Еврошифер (ондулин) – недорогой, экологичный материал на основе растительных компонентов (джута, целлюлозы), минеральных добавок (базальт, стекловолокно) и синтетических (полиакрил и поливинил). Материал отличается эластичностью, стойкостью к температурным перепадам, прекрасными шумоизоляционными и шумопоглощающими качествами, а также простотой монтажа. Еврошифер можно даже устанавливать на старые кровли.
  • Натуральная черепица – этот кровельный материал один из самых старых, но он же и самый дорогостоящий. Черепица надежна, проверена временем, выглядит очень эстетично. Кроме того этот материал очень долговечен, ведь существуют кровли, которые используются на протяжении многих веков. Но эта кровля требует ухода, далеко не везде может эксплуатироваться в силу климатических особенностей. Да и, как говорилось выше, стоимость ее самая высокая.
  • Гибкая битумная черепица – современный материал, который имеет ряд преимуществ: стойкость к гниению, небольшой вес, простота монтажа, большая цветовая гамма и эстетичность. Кроме того есть различные варианты рисунка. Но такая кровля будет требовать сплошной обрешетки. В зависимости от климатических условий используют разные материалы, изготовленные на основе разных битумов. В некоторых широтах использовать нецелесообразно, так как подобрать оптимальный вариант не удастся.

Вложение средств в качественную кровлю оправдывает себя целиком и полностью. Устройство ее довольно сложное, но если воспользоваться рекомендациями и услугами профессионалов, правильно подобрать материал, то крыша прослужит вам много лет и будет радовать своей надежностью и эстетичностью.

Компания "КРОВЛЯ В МОСКВЕ" предлагаем вам услуги по монтажу и обустройству кровли в короткие сроки и по доступным ценам. Заключаем договор как с физическими так и юридическими лицами. Все работы выполняют мастера со стажем от 10 лет. Мы даем гарантию на выполненные работы от 3 лет минимум.

Сделайте правильный выбор!

Выезд к заказчику: Москва и Подмосковье, осмотр, диагностика кровли, оценка, расчет стоимости. Оставить заявку

Поделитесь нами в социальных сетях

Расчет кровли онлайн«Получить рассчет кровли + скидку»